Шенилл

Шенилл используется около 200-т лет и успешно себя зарекомендовал. Две ворсинки вплетаются между двумя прочными нитями, так и получается шенилловая пряжа.

Название этой ткани на французском языке означает «гусеница». Состоять она может из полиэстера, вискозы, так же может производиться путём смешения сырья, например, хлопок и акрилл, вискоза и полиэстер.
Такая ткань обладает высокой плотностью, прочностью и несминаемостью, благодаря наличию синтетических нитей. По категории экологичности, шенилл сравним с гобеленом.
Сегодня эта ткань имеет репутацию модной и не дорогой. Нити должны прилегать друг к другу плотно, а ворс начёсывается на специальном станке, что делает её похожей на мохнатую гусеницу, что и определяет название.
Шенилл конкурирует с велюром, но цветовая гамма у него может быть значительно шире. Иногда он комбинируется с гобеленом или жаккардом.
Проводить чистку шенилловых покрытий необходимо раз в неделю, с помощью пылесоса или мягкой щётки. Не рекомендуется пользоваться средствами для устранения пятен, которые имеют водную основу или содержат нефтепродукты.

Для удаления жировых пятен подойдёт раствор аммиака 6-и процентов. Если ткань чистить сухим способом, она не садится, поэтому производители этого материала рекомендуют обойтись без вмешательства жидких средств.